Семинар-практикум для педагогов

Описание картинки
1 марта 2024 Образование

Семинар-практикум для педагогов

903
430

28 февраля 2024 в рамках региональной стажировочной площадки «Повышение качества образования: эффективные педагогические и управленческие практики в условиях перехода на обновленный ФГОС» на базе МБОУ СОШ № 25 прошел семинар-практикум «Развитие функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности»

В работе семинара приняли участие более 80 педагогов из 13 образовательных организаций Междуреченского городского округа.

В ходе стажировки рассмотрены следующие вопросы:

1. Формирование функциональной грамотности обучающихся в урочной, проектной и внеурочной деятельности.

2. Организация недели функциональной грамотности в ОО.

3. Приемы и формы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся с акцентом на мероприятия, включенные в программу воспитания и план внеурочной деятельности ОО.

В пленарной части были представлены доклады «Развитие функциональной грамотности обучающихся в образовательном процессе» (Бозина И.Г., к.п.н., директор МБОУ «Лицей № 20») и «Система работа ОО по формированию ФГ в урочной и внеурочной деятельности» (Николайкова Е. В., к.п.н., директор МБОУ СОШ № 25).

Опыт работы МОУ СОШ № 25 в данном направлении рассмотрен в ходе работы секций: «Формирование и развитие ФГ в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Тропинка в профессию» (Кубышева Н. В., заместитель директора по УВР, Комаровская Е. В., учитель начальных классов, Мелкова О. И., учитель начальных классов); «Олимпиада развивающего обучения памяти В.В Давыдова: опыт организации и проведения, особенности, возможности развития ФГ» (Таджиева И. Ю., учитель информатики, Бендина Т. А., учитель музыки и МХК); «Образовательное событие (на уровне НОО) «Решение проектных задач», как место демонстрации обучающимися уровня владения ФГ» (Смирнова Е. П, заместитель директора по МР, Чернышова Р. М., учитель начальных классов, руководитель ШМО учителей начальных классов); «Как спроектировать Неделю функциональной грамотности в школе?» (Чарыкова Т. Н., Гладких А. В., заместители директора по УВР, Мея Л. В., советник по воспитанию); «Создание единого пространства внеурочной деятельности как стимул развития функциональной грамотности младших школьников» (Хамроева С. В., заместитель директора по ВР, Татарникова Е. В., учитель начальных классов, педагог-организатор).

Фото: VK Управление образованием МГО

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

Сейчас в г. Междуреченск (08:09)
погода
10.2 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест захоронения, установка ...