Госавтоинспекция Кузбасса разъясняет порядок самостоятельного оформления дорожно-транспортных происшествий В сложных погодных условиях, связанных с обильными снегопадами, увеличиваются риски созд

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
27 января 2023 г. Транспорт и дороги

Госавтоинспекция Кузбасса разъясняет порядок самостоятельного оформления дорожно-транспортных происшествий В сложных погодных условиях, связанных с обильными снегопадами, увеличиваются риски созд

1093
259

Госавтоинспекция Кузбасса разъясняет порядок самостоятельного оформления дорожно-транспортных происшествий

 

В сложных погодных условиях, связанных с обильными снегопадами, увеличиваются риски создания аварийных ситуаций на дорогах. Последствия большинства ДТП ограничиваются причинением материального ущерба автовладельцам. При этом автомобили участников происшествий создают дополнительные затруднения в движении транспорта.

 

Действующее законодательство даёт возможность на месте самостоятельно без помощи инспектора оформить все необходимые документы по ДТП. В случае, если в результате происшествия вред причинен только имуществу и никто из участников не пострадал, не причинен имущественный вред третьим лицам, и дорожной инфраструктуре,в аварии участвовало только два транспортных средства, оба водителя имеют полис ОСАГО и сумма ущерба не превышает 100000 рублей,то водители могут оформить документы о ДТП без участия сотрудников полиции.

 

При помощи сервиса «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто»автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах.

 

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП. Также нужно сделать фото места происшествия и указать информацию о разногласиях и повреждениях транспорта.

 

На сегодняшний день сервис сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг, что повышает вероятность возмещения ущерба от аварии.

 

Госавтоинспекция Кузбасса обращает внимание, что в случае ДТП правила дорожного движения требуют освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. За невыполнение данных требований правил предусмотрена ответственность ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», согласно санкциям статьи размер штрафа составляет 1000 рублей.

 

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей соблюдать требования правил дорожного движения, при выборе безопасных скорости движения, дистанции и бокового интервала учитывать дорожные и метеорологические условия.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

459
66

Сотрудники Госавтоинспекции Междуреченска в рамках акции «Каникулы» провели для школьников экскурсию

Проведение познавательной экскурсии началось с истории создания, становления и развития деятельности Госавтоинспекции в России, Кузбассе...
Сейчас в г. Междуреченск (03:37)
погода
0.6 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Инженер по гражданской обороне и чрезвычайной ситуации (ГО и ЧС) . Полный...
требуется - Машинист крана автомобильного Образование: Не указано .
  • Подготовка крана и...
требуется - Электрогазосварщик Образование: Не указано .

Электрогазосварка всех типов трубопроводов,...

требуется - Асфальтобетонщик Образование: Среднее профессиональное .

Производство асфальта

. Полный рабочий...