Защитить свое имущество от мошенников

Описание картинки
23 мая 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Защитить свое имущество от мошенников

29
27

Статистика по действиям мошенников в отношении чужой недвижимости неутешительна. Нередко в СМИ и в Интернете появляются сообщения об обманутых покупателях и собственниках недвижимости. Несмотря на постоянные предупреждения различных государственных служб о соблюдении осторожности, граждане по-прежнему проявляют излишнее доверие.

Между тем защитить свое имущество можно, главное сделать это своевременно.

Самый простой способ – подать в орган регистрации прав заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объекты недвижимости без личного участия владельца. Такая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) бесплатно и гарантирует собственнику, что орган регистрации прав не будет рассматривать заявления, поданные от его лица по доверенности. Наличие в ЕГРН соответствующей записи станет основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на недвижимость другим человеком.

Подать заявление можно любым удобным способом:

-обратиться лично в ближайший офис МФЦ (независимо от региона, где находится недвижимость);

-подать заявление в электронном виде на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги»;

-воспользоваться услугой «Выездной приём» в Кадастровой палате (услуга предоставляется на платной основе).

Еще одна проблема – использование мошенниками поддельной цифровой подписи при подаче документов на регистрацию сделок с недвижимостью в электронном виде.

«Такие случаи на территории Российской Федерации известны, – комментирует заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области–Кузбассу Алексей Гутов. – Чтобы не попасть в эту статистику, собственник может внести в ЕГРН актуальный адрес своей электронной почты или свой телефон. Для этого необходимо обратиться в МФЦ и подать соответствующее заявление.

При поступлении на регистрацию электронных документов специалисты Росреестра оперативно уведомят об этом владельца недвижимости. Если ни он сам, ни его представители ничего не подавали, он сообщит об этом в орган регистрации прав, и сделка не состоится».

Таким образом, внесенные в ЕГРН сведения об адресе электронной почты правообладателя, позволят заранее защитить недвижимость от неправомерных действий и получать оперативные уведомления о любых изменениях в её отношении.

Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (15:57)
погода
2.5 Co
пасмурно

Работа

требуется - Пекарь Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Новое рабочее место Ответственность Обучаемость ...
требуется - Продавец консультант в магазин детской обуви . Сменный график- Заработная плата: оклад + %...
требуется - Составитель поездов Образование: Среднее Квалификация: вредные о опасные условия труда, высокие...
требуется - МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА приемного отделения Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Новое рабочее место Медицинская сестра...

Каталоги магазинов города

Новости